Телефон: 8 (4012) 38-89-29
Эл. почта: layher.kaliningrad@gmail.com

Интервью на Калининградском деловом портале Rugrad.eu 9 Ноября 2015

Интервью на Калининградском деловом портале Rugrad.eu

Виктор Воронцов: Простые решения сложных задач







- Не могли бы Вы кратко рассказать о компании Wilhelm Layher GmbH.? 

- Наша компания была основана в Германии в 1945 году. Изначально в маленькой мастерской в городе Эйбенсбах в 70 км от Штуттгарта производились грабли и другой мелкий инвентарь для сельскохозяйственных работ. В 1948 году началось производство лестниц для строительных лесов, а в 1953 году было начато производство строительных лесов из стальных труб. С этого момента вся деятельность компании связана со строительными лесами и другими решениями на базе лесов. С 50 годов Layher является локомотивом бизнеса строительных лесов во всем мире. Мы одними из первых начали производство рамных фасадных лесов, первыми вывели на рынок модульные клиновые леса, первыми на базе модульных лесов начали производить трибуны, сцены, временные крыши, модульные ангары. Сейчас в компании работает более 1500 работников – 1000 на заводе в Германии и более 500 человек в 38 дочерних фирмах по всему миру. Несмотря на финансовые кризисы, нестабильность в экономике, прессинг со стороны азиатских производителей, наша компания сохраняет производство только в Германии и гарантирует качество каждой произведенной детали. Чтобы оценить размер производства, приведу только два факта. Каждый год на производстве используется 21 000 000 метр труб, что составляет половину длины экватора, а цех горячей гальванизации на нашем заводе по производительности является самым большим в Германии. Компания с самого основания работает как семейный бизнес и сейчас управляется внуками Вильгельма Лайера – Георгом Лайером и Каролиной Лангер. 

1.jpg 

- Как Ваша фирма работает в Прибалтийском регионе? 

- За работу в Калининградской области, Латвии, Эстонии и Литве отвечает компания Лайер Балтик расположенная в Вильнюсе. В нашей фирме работает 12 человек, почти весь коллектив молодой – 20-30 лет, все владеют минимум 2 иностранными языками, все говорят по русски, причем три сотрудника учились на курсах русского языка именно в Калининграде. У каждого работника – несколько профессиональных сертификатов. В декабре 2015 года будет закончено строительство собственного офисно складского комплекса недалеко от Вильнюсского аэропорта с современной демонстрационной и учебной базой. Все это позволяет достигать хороших результатов – наша доля рынка в Эстонии и Латвии – около 80%, в Литве – более половины. В Калининграде мы начали работать в 2014 году, опираясь на нашего партнера в области компанию ООО «Формат» и уже имеем неплохие результаты. Будущее нашей работы в Калининградской области мы связываем с подготовкой к предстоящему ЧМ2018, причем речь идет как о использовании продукции Лайер при строительстве, так и о применении трибун и сцен Лайер в процессе проведения самого чемпионата в области.

2.jpg 

- Не могли бы Вы подробно рассказать о возможных областях применения продукции Лайер? 

- Конечно, но сначала я хотел бы акцентировать Ваше внимание на две важные вещи – импортозамещение и критерий наименьшей цены. Мне, как гражданину России, безусловно нравится сама идея импортозамещения, но хотелось бы, чтобы вместе с водой не выплеснули и ребенка. В любом процессе необходим здравый смысл, особенно, если мы говорим о таком важном мероприятии, как ЧМ2018. Миллиарды людей будут смотреть на Россию, и среди них будут те, кто хотел бы увидеть проблемы, а может быть и провалы, во время проведения мероприятий. Ну нет у нас в стране надежных и проверенных производителей временных сцен и трибун, и в Китае нет, и в Польше нет. Процесс наработки ноу-хау занимает десятилетия, идет набивание шишек и только в результате этого получается совершенный продукт, одним из основных преимуществ которого является безопасность посетителей мероприятия. Лайер – безусловный мировой лидер в области временных трибун и сцен. В райдерах почти всех мировых знаменитостей вписаны пункты, что сцена должна быть из элементов Лайер. В последнее время очень многие эффективные менеджеры стали думать, что законы физики действуют выборочно – «Вот выглядят детали, сделанные в Германии и Китае, одинаково – труба, розетки приваренные, а цена на китайские на 30% ниже, надо брать!» Даже студенту второго курса любой инженерной специальности ясно, что надо смотреть на марку стали, технологию и качество сварных швов, максимальные статические и динамические нагрузки, но когда в глазах мелькают значки $ и €, а в конце года светит премия за экономию средств, люди предпочитают не задумываться о том, что может случиться из за отсутствия минимальных статических расчетов конструкции. В Германии действует 20 летний срок защиты патента. К сожалению, в 1994 году закончилась патентная защита основных изобретений компании Лайер и на рынке появилось множество копий и откровенных подделок. Но, как не бывает автомобилей «типо Мерседес», так не бывает и лесов «типо Лайер». И нужно всегда об этом помнить. 

Что касается областей применения продукции Лайер в Калининградской области при подготовке и проведении ЧМ2018, то их две: 

1. Строительство. Наша компания может предложить как экономичные решения в виде фасадных лесов, так и более гибкие конструкции из модульных лесов. Но особо хочется отметить решения Лайер для защиты строительных площадок от неблагоприятного воздействия погоды. Учитывая факт, что строительство стадиона в Калининграде будет вестись в напряженном темпе и то, что современные материалы и технологии требуют соблюдения жестких условий использования (температурных, влажности, попадания прямых солнечных лучей), могут быть востребованны временные крыши Лайер KEDER XL. Зимой можно создать комфортные условия для работы на ограниченном участке с применением защитных панелей Layher Protection Panels. 

3.jpg

4.jpg

2. Трибуны и сцены. Мы предлагаем часть трибун на стадионе в Калининграде сделать временными. После проведения ЧМ2018 они будут разобраны и переданы в регионы области для установки на стадионах, в актовых залах, других публичных зданиях. У компании Лайер есть огромный опыт таких проектов во всем мире и в России, в том числе. Все Олимпийские игры последних лет проводились с использованием временных трибун Лайер. А последний ЧМ по водным видам спорта в Казани, где из лесов Лайер были возведены вышка для клифф-дайвинга и временный бассейн, стали самым наглядным примером успешного использования систем Лайер.

5.jpg 


3. Временные лестницы и системы прохода. Не секрет, что большинство несчастных случаев на массовых мероприятиях связано с движением больших масс людей. Есть жесткие, я бы сказал жесточайшие, буквально написанные кровью, стандарты для организации прохода людей на мероприятиях, организации подъема/спуска людей с помощью публичных лестниц. Здесь организаторам ЧМ2018 безусловно надо перенимать опыт аналогичных мероприятий и нам приятно, что лестничные марши Лайер для публичного доступа зарекомендовали себя с лучшей стороны на различных мероприятиях по всему миру. 

6.jpg 


- Но как выйти из ситуации, когда установлены жесткие рамки финансирования по каждому этапу подготовки к ЧМ2018 и оргкомитет в Калининграде должен им следовать? 

- Кто организует ЧМ2018 в России в общем, и в Калининграде в частности? Государство! Государство было, есть и будет и при планировании каждой траты сегодня, госслужащие должны думать не о том, как потратить мало сегодня, а должны думать о том, чтобы каждый вложенный сегодня рубль работал и приносил бы результаты в течение как можно долгого времени. Какие самые главные преимущества Лайер? Гибкость, эффективность и долговечность. Сегодня Вы покупаете трибуны на 10 000 мест для стадиона, завтра Вы разбираете их и ставите маленькие трибуны по 1000 мест в 10 городах области, которые будут стоять по 20-30 лет без какого либо дополнительного обслуживания и дополнительных инвестиций. Но это стоит, условно говоря, 1 Млн Евро. Или у Вас второй вариант – Вы покупаете китайский металлолом за 0.5 Млн Евро, молитесь чтобы трибуны не развалились во время ЧМ2018, пилите трибуны болгаркой по окончании игр, сдаете все в металлолом и покупаете себе новый ЛендКрузер на сэкономленные деньги. Нет другого варианта, и местным властям надо думать как пробить дополнительное финансирование, может быть перераспределить имеющиеся бюджеты, привлечь спонсоров. 
Наша область расположена в центре Европы и технологии у нас должны быть самые передовые, особенно если мы говорим о подготовке события мирового масштаба. 


- Ну и в конце интервью не могли бы Вы рассказать о каких то знаковых проектах Лайер в России? 

- Ну знаковых было много, например Зимние олимпийские Игры в Сочи, где стояло несколько трибун Лайер. Но особое внимание мне хотелось бы обратить на уже упоминавшийся Чемпионат мира по водным видам в Казани – фото показывают вышку для клифдайвинга и временный бассейн: 


 7.jpg

8.jpg


Вторым проектом, о котором знают многие россияне, является рампа для сноуборда, которая уже несколько лет собирается в Москве 


9.jpg 


Очень бы хотелось, чтобы после 2018 года одним из наших лучших проектов был бы проект в Калининграде. 


www.Layhers.ru 
email: Layher.kaliningrad@gmail.com 
т. 8(4012) - 388-929